Chirurgie du sein à Paris : esthétique, réparatrice et mini-invasive
Page mère — augmentation mammaire, réduction, lifting, lipofilling, reconstruction et gynécomastie. Révisé médicalement par le Dr Nathaniel Stroumza-Escoffier, chirurgien plasticien à Paris 8 — RPPS 10100674943. Dernière mise à jour : septembre 2026.
Révisé médicalement par le Dr Nathaniel Stroumza-Escoffier, chirurgien plasticien à Paris 8.
RPPS 10100674943 — Dernière mise à jour : septembre 2026.
En bref
La chirurgie mammaire répond à quatre grandes situations : augmenter un volume insuffisant, remonter un sein ptosé, réduire un volume excessif ou reconstruire/corriger une anomalie. La technique ne suffit pas à définir le caractère esthétique ou réparateur : c’est l’indication médicale et les critères CCAM qui conditionnent une éventuelle prise en charge par l’Assurance Maladie.
Quelle chirurgie du sein choisir ? La réponse en 30 secondes
Un manque de volume relève d’une augmentation par implant ou lipofilling ; une ptôse d’un lifting mammaire ; une hypertrophie symptomatique d’une réduction ; une asymétrie ou une malformation d’une stratégie sur mesure ; une séquelle de cancer d’une reconstruction. Plusieurs problèmes peuvent coexister : une augmentation peut ainsi être associée à un lifting, et une reconstruction à une symétrisation du sein opposé.
Quelle intervention pour quelle demande ?
| Ce qui vous gêne | Ce qui est en cause | Interventions à discuter |
|---|---|---|
| Volume insuffisant | Hypotrophie constitutionnelle ou après grossesse/amaigrissement | Implants, MIA/Preservé si indication, lipofilling |
| Seins qui ont perdu leur galbe | Ptôse : descente de la glande et de l’aréole | Lifting mammaire, parfois associé à implant ou lipofilling |
| Volume trop important avec douleurs | Hypertrophie mammaire avec retentissement fonctionnel | Réduction mammaire |
| Asymétrie marquée | Différence de volume, forme ou malformation | Implant, lipofilling, réduction ou combinaison |
| Séquelle de cancer | Mastectomie totale/partielle ou déformation post-thérapeutique | Reconstruction par implant, lipofilling ou lambeau selon indication |
| Poitrine développée chez l’homme | Glande, graisse ou association des deux | Exérèse glandulaire +/- lipoaspiration |
Comment choisir une chirurgie mammaire adaptée à votre situation ?
Le choix repose d’abord sur l’anatomie, la gêne exprimée, l’objectif recherché et l’existence éventuelle de critères médicaux ouvrant droit à une prise en charge. On distingue donc, sur le plan pratique, les interventions réalisées hors nomenclature et les actes conventionnés sous conditions. Une même famille de gestes peut relever de situations différentes selon l’indication clinique.
Point important
L’existence d’un code CCAM ne signifie pas automatiquement que l’acte est remboursable dans toute situation. Le code doit correspondre au geste réellement réalisé et à l’indication prévue par la nomenclature. Les dépassements d’honoraires ne sont pas assimilables à la base tarifaire CCAM.
Implants mammaires : sécurité, surveillance et information
Les implants mammaires sont des dispositifs médicaux faisant l’objet d’une traçabilité et d’une matériovigilance. L’ANSM a retiré du marché français en 2019 certains implants macrotexturés et à surface recouverte de polyuréthane en raison du risque de LAGC-AIM/BIA-ALCL, lymphome rare associé aux implants. Un implant n’est pas considéré comme « posé pour la vie » : une réintervention peut devenir nécessaire en cas de rupture, contracture capsulaire, déplacement, infection ou modification du résultat.
La contracture capsulaire reste une complication importante de la chirurgie prothétique. Les données publiées varient selon le type d’implant, le plan, les séries et la durée de suivi ; les méta-analyses récentes soulignent l’hétérogénéité des études et la nécessité d’une interprétation prudente plutôt que d’un taux unique applicable à toutes les patientes.
MIA et Preservé : que signifie « préservation tissulaire » ?
Les approches MIA et Preservé cherchent à limiter la dissection et à préserver les tissus lors de l’augmentation mammaire. Dans certaines indications, elles utilisent des incisions réduites et peuvent être réalisées sous anesthésie locale. Elles ne conviennent pas à toutes les anatomies : une ptôse importante, un besoin de remodelage marqué ou certains volumes nécessitent une autre stratégie.
La littérature sur la breast tissue preservation s’enrichit : des publications 2025-2026 rapportent des résultats précoces favorables, mais le recul indépendant et à long terme reste plus limité que pour l’augmentation mammaire classique. MIA et Preservé sont des approches développées par Establishment Labs ; elles ne constituent pas une technique propriétaire du cabinet.
Données de pratique du cabinet
Le document source rapporte plus de 300 patientes opérées au cabinet d’une augmentation mammaire mini-invasive après formation aux approches MIA et Preservé. Ce volume décrit l’expérience du praticien et ne préjuge pas du résultat individuel.
Le parcours du Dr Stroumza-Escoffier en chirurgie mammaire
| Période | Étape |
|---|---|
| 2009 – 2014 | Internat de chirurgie à Paris — formation en chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique. |
| 2014 – 2017 | Chef de clinique-assistant à l’hôpital Tenon (AP-HP). |
| 2017 | Installation libérale à Paris ; développement progressif d’une pratique mini-invasive. |
| 2023 | Formation au Costa Rica à l’approche MIA et présentation de la technique en France. |
| 2024 | Formation à Preservé et intégration dans une logique de préservation tissulaire. |
| 2025 – 2026 | Interventions dans des congrès internationaux sur les techniques mini-invasives. |
| Aujourd’hui | Plus de 300 augmentations mammaires mini-invasives rapportées dans le document source ; activité de formation de confrères. |
Cas cliniques documentés
Cas 1 — augmentation mammaire mini-invasive par voie axillaire. Patiente de 30 ans, implants de 190 cc. Vue de face avant intervention et résultat avec un recul de trois ans.

Avant

Après · 3 ans
Cas 2 — reconstruction mammaire droite et symétrisation gauche. Patiente de 55 ans. Reconstruction et symétrisation par voie axillaire, présentées avant intervention et à deux ans.

Avant

Après · 2 ans
Photographies cliniques issues de la pratique du Dr Stroumza-Escoffier, publiées avec le consentement des patientes. Chaque résultat est individuel ; aucun résultat ne peut être garanti.
Les principales interventions en détail
Augmentation mammaire
Augmenter ou restaurer le volume par implant, lipofilling ou approche composite. Le choix dépend de la morphologie, de l’enveloppe cutanée, du volume recherché et de la position souhaitée de l’implant. Les approches MIA et Preservé sont réservées aux indications compatibles.
Lifting mammaire / mastopexie
Corriger une ptôse en remontant et remodelant le sein. Les cicatrices dépendent du degré de ptôse : périaréolaire, verticale ou en T inversé. Un implant ou un lipofilling peut être associé lorsqu’il existe aussi une perte de volume.
Réduction mammaire
Diminuer un volume excessif et repositionner le sein. Lorsqu’elle répond aux critères CCAM, notamment QEMA013 avec résection prévue d’au moins 300 g par sein, une prise en charge peut s’appliquer.
Lipofilling mammaire
Prélever la graisse par lipoaspiration, la préparer puis la réinjecter. Il peut augmenter modérément le volume, corriger une asymétrie ou compléter une reconstruction. Les codes QEEB317/QEEB152 sont réservés aux indications reconstructrices prévues par la CCAM.
Reconstruction mammaire
Restaurer le volume et la forme après mastectomie partielle ou totale. Elle peut utiliser implant, graisse autologue ou lambeaux. La stratégie dépend des traitements oncologiques, des tissus disponibles et des souhaits de la patiente.
Gynécomastie
Traiter chez l’homme un excès glandulaire, graisseux ou mixte. Le geste peut associer exérèse glandulaire et lipoaspiration. QEFA002 prévoit des conditions précises après bilan endocrinien. Voir aussi la rubrique chirurgie de l’homme.
Aréoles et mamelons
Corriger certains mamelons invaginés, anomalies ou séquelles reconstructrices. La CCAM comporte notamment des actes spécifiques de désinvagination ; le caractère pris en charge dépend de l’indication et du geste exact.
Comment se déroule le parcours ?
La consultation analyse le volume, la forme, la position de l’aréole, la qualité cutanée, la symétrie et les antécédents. Une imagerie mammaire est demandée selon l’âge, les antécédents et le contexte. Pour une chirurgie esthétique, un devis détaillé est remis et le délai légal de réflexion de quinze jours doit être respecté avant l’intervention. Le choix de l’anesthésie et du lieu opératoire dépend du geste.
Tarifs : combien coûte une chirurgie du sein à Paris ?
Les honoraires varient selon la technique, les implants ou dispositifs utilisés, l’anesthésie, le lieu opératoire et les gestes associés. Les tarifs ci-dessous sont indiqués « à partir de ». Lorsqu’une intervention répond aux critères de prise en charge de l’Assurance Maladie, la base conventionnelle et les éventuels honoraires complémentaires sont détaillés séparément sur le devis.
| Intervention | Tarif à partir de |
|---|---|
| Augmentation mammaire par prothèses | 4 500 € |
| Augmentation mammaire mini-invasive aréolaire ou sous-mammaire (Preservé) | 7 000 € |
| Augmentation mammaire mini-invasive axillaire (MIA) | 8 000 € |
| Augmentation mammaire par prothèses — dual plane | 4 800 € |
| Augmentation composite : implant + lipofilling | 5 500 € |
| Lipofilling mammaire | 5 000 € |
| Lifting mammaire / mastopexie sans implant | 4 500 € |
| Mastopexie avec implants | 5 000 € |
| Changement de prothèses mammaires | 4 500 € |
| Augmentation mammaire avec indication médicale répondant aux critères CCAM | 3 100 € |
| Correction d’asymétrie mammaire | 3 000 € |
| Réduction mammaire | 4 000 € |
| Correction de seins tubéreux | 3 400 € |
| Gynécomastie | 2 500 € |
| Mamelons invaginés | 900 € |
| Chirurgie mammaire après cancer du sein | Sur devis |
Tarifs indicatifs issus du document de relecture, convertis en « à partir de » à partir des bornes basses. Ils peuvent évoluer. Lorsqu’une prise en charge s’applique, la base Assurance Maladie et les éventuels dépassements doivent être distingués sur le devis.
FAQ — chirurgie du sein
La réduction mammaire est-elle prise en charge ?
Oui sous conditions. Le code QEMA013 vise une hypertrophie mammaire caractérisée avec une résection prévue d’au moins 300 g par sein et des éléments cliniques documentés. Il n’est pas soumis à accord préalable.
Un lifting mammaire est-il remboursé ?
Une ptôse mammaire isolée n’ouvre pas, à elle seule, droit à une prise en charge. Lorsqu’un remodelage est associé à un acte conventionné répondant aux critères CCAM, c’est le geste réellement codé et son indication qui déterminent la prise en charge.
Une augmentation mammaire peut-elle être prise en charge ?
Oui, dans certaines indications médicales précises. QEMA004 prévoit notamment l’agénésie mammaire bilatérale, l’hypoplasie bilatérale sévère avec bonnet inférieur à A et certains syndromes malformatifs comme les seins tubéreux ou le syndrome de Poland.
Le lipofilling mammaire est-il remboursé ?
Les codes QEEB317 et QEEB152 concernent le comblement mammaire par graisse après mastectomie partielle ou totale. Un lipofilling réalisé hors de ces indications ne peut pas être facturé sous ces codes.
Les implants doivent-ils être changés tous les dix ans ?
Non. Il n’existe pas de date universelle imposant un changement. Une réintervention est discutée en cas de rupture, contracture capsulaire, déplacement, complication ou modification du résultat.
Les implants augmentent-ils le risque de cancer du sein ?
Les implants ne sont pas assimilés à un cancer du sein. Un lymphome rare associé aux implants, le LAGC-AIM/BIA-ALCL, a été lié notamment à certaines surfaces macrotexturées, retirées du marché français en 2019.
Peut-on allaiter après une chirurgie mammaire ?
Cela dépend du geste. Une augmentation simple préserve souvent la possibilité d’allaiter ; une réduction ou certaines techniques touchant les canaux et la plaque aréolo-mamelonnaire peuvent la diminuer.
Faut-il une mammographie avant l'intervention ?
Une imagerie est prescrite selon l’âge, les antécédents, l’examen clinique et les recommandations applicables.
Peut-on associer lifting et augmentation ?
Oui lorsque ptôse et perte de volume coexistent. L’association est fréquente mais doit être adaptée à la qualité des tissus et au risque opératoire.
Qu'est-ce qu'une contracture capsulaire ?
Il s’agit d’un épaississement/rétraction de la capsule fibreuse autour de l’implant pouvant entraîner fermeté, douleur ou déformation. Le risque varie selon de nombreux facteurs et ne se résume pas à un pourcentage unique.
MIA ou Preservé conviennent-ils à toutes les patientes ?
Non. Ces approches de préservation tissulaire ont des indications sélectionnées. Une ptôse importante, une correction de forme complexe ou certains objectifs de volume peuvent nécessiter une technique classique.
À propos de l'auteur
Dr Nathaniel Stroumza-Escoffier — chirurgien plasticien à Paris 8, qualifié en chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique. RPPS 10100674943. Ancien chef de clinique-assistant des Hôpitaux de Paris (hôpital Tenon, AP-HP). Membre du comité scientifique de la SOFCEP. Sa pratique associe chirurgie mammaire classique, reconstruction et approches mini-invasives/de préservation tissulaire lorsque l’indication le permet.
Cabinet : 11 rue du Faubourg Saint-Honoré, 75008 Paris.
Déclaration de liens d’intérêts : le Dr Stroumza-Escoffier exerce une activité de consultant et de formateur pour InMode dans le domaine de la radiofréquence. MIA et Preservé sont des approches développées par Establishment Labs. Les informations fabricant doivent être distinguées des données indépendantes.
Prise en charge et codage CCAM : le guide pratique
Cette partie est volontairement placée en fin d’article : elle répond aux questions de remboursement sans interrompre le parcours principal consacré au choix de l’intervention. Les codes ci-dessous sont des exemples utiles ; le codage définitif dépend toujours du geste réellement réalisé et des critères de la CCAM.
La prise en charge dépend de l’indication médicale et non du seul nom de l’intervention. Un même geste peut être esthétique dans une situation et réparateur dans une autre. Le chirurgien retient le code CCAM correspondant au geste réellement réalisé et vérifie que les critères médicaux attachés à ce code sont remplis. L’existence d’un code CCAM ne signifie donc pas qu’une intervention esthétique est remboursée.
| Situation | Code CCAM | Quand une prise en charge peut-elle s’appliquer ? | Base CCAM chirurgie* |
|---|---|---|---|
| Réduction mammaire bilatérale | QEMA013 | Hypertrophie mammaire caractérisée avec retentissement ; résection prévue ≥ 300 g par sein. La CCAM mentionne notamment photographie préopératoire et données cliniques. Acte non soumis à accord préalable. | 153,65 € |
| Augmentation mammaire bilatérale sous conditions CCAM | QEMA004 | Agénésie mammaire bilatérale, hypoplasie bilatérale sévère avec bonnet < A, ou syndrome malformatif (notamment sein tubéreux ou syndrome de Poland). Une augmentation réalisée hors de ces critères n’entre pas dans cette indication. | 316,29 € |
| Augmentation mammaire unilatérale sous conditions CCAM | QEMA003 | Utilisable lorsqu’une mastoplastie unilatérale d’augmentation par implant répond à une indication médicale prévue par la nomenclature. | 183,27 € |
| Réduction / symétrisation unilatérale | QEMA012 | Asymétrie majeure nécessitant une compensation dans le soutien-gorge, syndrome malformatif, ou symétrisation après mastectomie partielle ou totale du sein controlatéral. | 119,97 € |
| Changement d’implant avec capsulectomie | QEKA001 | Reprise après cancer du sein ou asymétrie majeure. La CCAM précise que la pose initiale doit elle-même avoir relevé d’une indication admise par la nomenclature. | 237,96 € |
| Ablation bilatérale d’implants avec capsulectomie | QEGA004 | Certaines complications de prothèse : fuite de gel de silicone, infection ou nécrose, ou LAGC-AIM selon les conditions CCAM. | 260,13 € |
| Ablation bilatérale d’implants sans capsulectomie | QEGA002 | Certaines affections dues à la prothèse, notamment fuite de gel de silicone, infection ou nécrose, selon les conditions de la nomenclature. | 141,08 € |
| Capsulotomie avec changement de loge | QEPA001 | Acte de reprise prothétique ; la CCAM précise que la pose initiale doit avoir relevé d’une indication admise par la nomenclature. | 198,05 € |
| Lipofilling mammaire après mastectomie | QEEB317 / QEEB152 | Reconstruction après mastectomie partielle ou totale. Un lipofilling réalisé hors de ces indications n’est pas facturable sous ces codes. | Selon volume |
| Gynécomastie bilatérale | QEFA002 | Après bilan endocrinien et puberté, dans les formes répondant aux critères médicaux de la nomenclature. | 209,14 € |
* Bases tarifaires CCAM consultées en septembre 2026 pour l’activité chirurgicale de référence. Elles ne correspondent pas nécessairement à la somme effectivement remboursée à la patiente. Le remboursement dépend du code, de l’indication, du secteur conventionnel, de la situation de l’assurée et de sa complémentaire. Les dépassements d’honoraires éventuels sont distincts de la base Assurance Maladie.
Réduction mammaire : que signifie réellement le seuil de 300 g ?
Pour QEMA013, la CCAM retient une hypertrophie mammaire caractérisée avec retentissement, justifiable notamment par photographie préopératoire et éléments cliniques, lorsque la résection prévue est d’au moins 300 g par sein opéré. L’acte n’est pas soumis à accord préalable. Le seuil de 300 g est donc un critère de codage et de prise en charge ; il ne signifie pas que l’ensemble des honoraires de l’intervention est automatiquement remboursé.
Références scientifiques et réglementaires principales
- Classification Commune des Actes Médicaux (CCAM v.84, 2026) : QEMA013, QEMA004, QEMA012, QEMA006, QEEB317, QEEB152, QEFA002.
- Assurance Maladie — réponses certifiées sur QEMA013 : acte non soumis à accord préalable ; prise en charge sous conditions et devis de référence.
- ANSM. Implants mammaires en France — matériovigilance et décision du 2 avril 2019 concernant certains implants macrotexturés et implants à surface recouverte de polyuréthane.
- Haas E, et al. Capsular Contracture After Breast Augmentation: A Systematic Review and Meta-Analysis. Aesthet Surg J Open Forum. 2025;7:ojaf003. PMID 39989707.
- Boyd CJ, et al. Systematic Review of Capsular Contracture Management following Breast Augmentation: An Update. Plast Reconstr Surg. 2024;153(2):303e-321e. PMID 36877620.
- Breast Tissue Preservation: A Paradigm Shift in Aesthetic Breast Surgery. 2025. PMID 41826046. À interpréter avec la déclaration de conflits d’intérêts de l’auteur.
- Minimally Invasive, Tissue-Preserving Breast Augmentation: Insights From a Large Case Series, Technique and Surgical Pearls. 2026. PMID 42579316. Niveau de preuve 4 ; suivi à long terme encore en cours.
- Article L.6322-2 du Code de la santé publique : devis et délai de réflexion en chirurgie esthétique.
À lire aussi
- Augmentation mammaire — implants, MIA, Preservé, positions et voies d’abord.
- Lipofilling mammaire — augmentation modérée, asymétrie, complément de reconstruction.
- Lifting mammaire — correction de la ptôse, cicatrices selon le degré.
- Réduction mammaire — hypertrophie, critères CCAM et déroulement.
- Reconstruction mammaire — après mastectomie, implant, graisse ou lambeau.
- Gynécomastie — excès glandulaire, graisseux ou mixte chez l’homme.
Page rédigée sous la responsabilité et validée par le Dr Nathaniel Stroumza-Escoffier. Dernière mise à jour : septembre 2026.